Accessibility links

«Джэнэт» и «Ворота Лаго-Наки» попали в целевую программу развития туризма


Два туристических инвестиционных проекта от Адыгеи попали в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Всего реестр состоит из 46 инвестиционных проектов, среди которых адыгейские туристско-рекреационный парк «Джэнэт» и туристско-рекреационный кластер «Ворота Лаго-Наки».

«Джэнэт» занимает в рейтинге вторую строчку с экспертной оценкой в 81 балл. «Ворота Лаго-Наки» попали в десятку лучших с 67 баллами. Для реализации этих проектов на территории Адыгеи предполагается построить автомобильную дорогу протяженностью 9,5 км, газопровод длиной 22,7 км и проложить 73 км водопровода, сообщает ЮГА.ру.

Проект «Джэнэт» (в переводе с адыгейского – «рай») включает в себя создание туристического горноклиматического комплекса западнее горного села Хамышки. Территория комплекса составит 701,4 гектаров, располлагается она на высоте от 850 до 1700 м над уровнем моря.

Проект «Ворота Лаго-Наки» предполагает создание взаимоувязанных туристических и экскурсионных объектов в поселке Каменномостском и его окрестностях, которые являются своеобразными воротами в горную Адыгею.

XS
SM
MD
LG