Accessibility links

Лидер ХАМАС призвал к новому гуманитарному перемирию в секторе Газа


Лидер радикальной палестинской группировки ХАМАС Халед Машааль призвал к временному гуманитарному перемирию в секторе Газа. При этом он подчеркнул, что ХАМАС будет продолжать воевать против наступающего Израиля и не согласится на длительное прекращение огня, не оговорив заранее все его условия.

Выступая накануне перед журналистами в столице Катара Дохе, живущий в изгнании Машааль призвал международное сообщество посодействовать в вывозе из района конфликта раненых и оказании срочной помощи населению. Госсекретарь США Джон Керри, находящийся в Иерусалиме с целью попытаться урегулировать израильско-палестинский конфликт, заявил о некотором прогрессе в деле продвижения к перемирию.

Ранее агентство Франс-пресс сообщило о краткой гуманитарном перемирии в трех районах сектора Газа. Как заявила агентству представитель Красного Креста Сесилия Гоин, машины гуманитарных миссий вывозили раненых из районов Шеджайя, Хузаа и Бейт-Ханун. По словам Гоин, такая договоренность была достигнута и с Израилем, и с ХАМАС. Затем военные действия возобновились.

XS
SM
MD
LG