Accessibility links

США загрузят Баку - Тбилиси - Карс военными поставками


США намерены загрузить ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) и строящуюся железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс военными поставками. По данным российских источников, этому будет способствовать «Кавказский коридор», разработанный американскими военными для эвакуации своего имущества (боевая техника, вооружения, снаряжение и предметы снабжения) из Афганистана.

«Кавказский коридор пролегает из афганского Герата через Кушку в Мары (Туркменистан), а далее по железной дороге в порт Туркменбаши на Каспии с паромной перевозкой в Баку и последующей железнодорожной доставкой до Батуми или Турции», - указывают российские источники. По их данным, на всем протяжении маршрута в местах перегрузки будут созданы накопительные станции, передает «Грузия онлайн».

С осени 2014 до конца 2016 года ежемесячно через Кавказский коридор будет следовать не менее 2200 контейнеров и единиц техники, считают специалисты. К осени 2014 года уже заработает паромный терминал в новом Бакинском международном морском торговом порту в 65 километрах к югу от Баку. Линия Баку - Тбилиси - Карс начнет эксплуатироваться в 2015 году, а недавно ADY с грузинскими коллегами реанимировали литерный контейнерный поезд Баку - Поти - Баку.

XS
SM
MD
LG