Accessibility links

Археологи обнаружили в Северной Осетии город средневековых алан


В станице Змейской Кировского муниципального района Северной Осетии было обнаружено захоронение разных эпох, сообщили в аппарате полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. На этом месте в августе будут произведены масштабные археологические раскопки. Захоронение расположено в Эльхотовских воротах на месте средневекового города, носившего название Верний Джулат, также известного как Татартуп.

Археологи работают на площади в 15000 квадратных метров. Учеными уже вскрыто более ста катакомб и пятисот захоронений. На месте раскопок были обнаружены средневековое аланское оружие, посуда и украшения. Возраст некоторых достигает тысячи лет. Кроме того, учеными были обнаружены захоронения принадлежащие Кобанской археологической культуре (IV-III века до нашей эры), поиски которых велись более пятидесяти лет.

Аланы - кочевые ираноязычные племена первого тысячелетия нашей эры, появившиеся в Приазовье и Предкавказье. В XIII веке, укрывшись на Кавказе после разгрома татаро-монголами дали начало осетинам, а также сыграли роль в складывании других народов Северного Кавказа, сообщает агентство RSOnews.

XS
SM
MD
LG