Accessibility links

Из-за Евро-4 Азербайджан снизил импорт автомобилей из Грузии


В январе-июне 2014 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано 11,96 тысячи легковых автомобилей на общую сумму 147,5 миллиона долларов, говорится в отчете, размещенном на сайте Национальной статистической службой Грузии по итогам первого полугодия 2014 года, сообщает информагентство Trend.

По данным ведомства, удельный вес этой категории товаров в общем объеме грузинского экспорта в Азербайджан в указанный период составил 50,82%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта легковых автомобилей в Азербайджан снизился на 22,2%, а в количественном выражении - на 7,9 тысячи единиц (на 39,9%). Для сравнения: в январе-июне 2013 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано 19,901 тысячи автомобилей на сумму 189,6 миллиона долларов.

Снижение объемов поставок автомобилей в страну объясняется переходом Азербайджана на экологический стандарт Евро-4, применение которого началось с первого апреля текущего года. Внедрение этого стандарта существенно ограничивает ввоз в страну подержанных автомобилей, которые составляют большую часть ввозимых из Грузии в Азербайджан транспортных средств.

XS
SM
MD
LG