Accessibility links

ФСО России редактирует статьи на иноязычных сайтах Википедии


Федеральная служба охраны России внесла исправления в немецкую статью Википедии о катастрофе «Боинга-777» в небе на востоке Украиной. Как сообщает микроблог «Госправки», отслеживающий правки российских властей в онлайн-энциклопедии, статья была исправлена с IP-адреса ФСО, которая занимается обеспечением безопасности высших государственных чиновников России.

Авторы правок сочли ошибочным, что в статье о гибели малайзийского лайнера говорится о «сепаратистах» и исправили это слово на «повстанцы». Ранее статья о крушении «Боинга» на русском языке также редактировалась с IP-адресов российских ведомств. Предполагается, что тогда авторами были работники ВГТРК и они вносили правку в текст о возможных виновниках катастрофы. Фразу о «террористах», якобы сбивших самолет, тогда исправили на «украинских военных», сообщает Би-би-си.

Микроблог «Госправки» был создан по инициативе американского программиста и создателя Твиттер-бота для отслеживания исправлений в Википедии, которые вносятся с адресов американских госучреждений. Аналогичные интернет-проекты появились и в других странах.

XS
SM
MD
LG