Accessibility links

Глава ЦИК Абхазии провел рабочее совещание с председателями избирательных комиссий


Сегодня, 30 июля, председатель Центризбиркома самопровозглашенной республики Абхазия Батал Табагуа провел рабочее совещание с председателями окружных и участковых избирательных комиссий. На встрече обсуждались вопросы подготовки к предстоящим 24 августа досрочным выборам главы республики.

Глава ЦИК напомнил, что в соответствии с законом списки избирателей должны быть предоставлены участковым комиссиям местными органами власти. Он попросил, чтобы члены комиссий при посещении избирателей имели при себе удостоверения, обратив внимание на то, что были случаи, когда к людям приходят, представляются членами комиссий и просят предоставить паспортные данные. Табагуа также обратил внимание на необходимость действий членов участковых и окружных комиссий в строгом соответствии с выборным законодательством. Речь шла и о том, чтобы на избирательных участках не было лишних людей.

На встреч отмечалось, что сотрудники правоохранительных органов в день выборов должны находиться на улице, а не в помещении участка, а военнослужащие будут голосовать на участках при наличии открепительного талона и внутреннего паспорта гражданина Абхазии. ЦИК планирует провести специальные занятия в районах с председателями и членами окружных и участковых комиссий, а также с наблюдателями от кандидатов в президенты.

XS
SM
MD
LG