Accessibility links

Россия выдвинул встречные обвинения США по нарушению договора РСМД


МИД России выдвинул встречные претензии к США в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), подписанного в 1987 году президентами СССР и США - Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом.

В комментарии, размещенном на сайте МИД РФ, говорится, что в числе претензий - испытания США ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые, как считает Москва, подпадают под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования.

Кроме того, говорится в комментарии, все большую актуальность приобретает тема пусковых установок «Мк-41», которые США собираются разместить в Польше и Румынии. Установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД.

29 июля Вашингтон обвинил Россию в нарушении этого договора в связи с испытанием Россией в 2009 году крылатой ракеты,что идет вразрез со взаимными обязательствами.

XS
SM
MD
LG