Accessibility links

Министр сельского хозяйства Грузии откликнулся на решение России


Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия откликнулся на решение России о приостановке соглашения о свободной торговле с Грузией. Как отметил министр, на данном этапе экспорт грузинской продукции в Россию осуществляется активно. По его словам, в январе-июне 2014 года в РФ экспортировано около 14 тыс. тонн агропродуктов стоимостью более 105 000 долларов. В частности, в настоящее время в активной фазе – экспорт грузинских персиков и других фруктов и овощей.

«...Грузия и Россия являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), соответственно, отношения между двумя странами будут урегулированы в соответствии с правилами этой организации. Экспорт грузинской продукции в Россию осуществляется бесперебойно. Решение о приостановке соглашения о свободной торговле между Грузией и Россией вызовет при равных условиях налогообложение как экспорта, так и импорта. Это действительно не является катастрофой с точки зрения реализации грузинской продукции», - заявил Отар Данелия.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации, сообщает РИА «Новости». Как отмечается в проекте постановления, приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами - МИД, Минэкономразвития и Минюстом.


XS
SM
MD
LG