Accessibility links

В грузинских школах вновь появятся медкабинеты


Медицинские кабинеты с нового учебного года вновь появятся в общеобразовательных школах Грузии. На первом этапе проект охватит 100 учебных заведений, сообщило Министерство труда, здоровья и социальной защиты страны 30 июля. Медицинские кабинеты в школах будут оснащены необходимым инвентарем, а также обеспечены медикаментами.

«В рамках проекта школьный врач будет оказывать своевременную первую медицинскую помощь ученикам, планировать и осуществлять мероприятия по способствованию улучшения здоровья и работать над превенцией хронических заболеваний и школьного травматизма», - сказано в заявлении ведомства. Кроме того, школьный врач будет распространять информацию об иммунизации и механизмах превенции инфекционных заболеваний, а также предоставлять дирекции и классным руководителям рекомендации о состоянии здоровья ребенка.

В медпунктах будут работать сертифицированные врачи, практикующие по специальности «Семейная медицина и педиатрия». Отбирать медперсонал будет Министерство здравоохранения Грузии, которое будет вести мониторинг за их деятельностью. При этом врачи пройдут соответствующую переподготовку, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG