Accessibility links

В Грузии на этикетках продуктов введены правила использования терминов «эко» и «био»


Согласно постановлению правительства Грузии, с сегодняшнего дня, 1 августа, на этикетках продуктов питания запрещается указание таких терминов, как «органичный», «эко» и «био», если продукт не соответствует требованиям производства биопродукции. Ограничения касаются не только этикеток, но и рекламы и коммерческих документов на продукты, которые содержат или получены из генномодифицированных организмов.

Целью новых правил является «содействие сохранению биоразнообразия, защита окружающей среды, эффективное использование природных ресурсов, защита интересов пользователей и повышение экспортного потенциала страны, а также защита предпринимателя, который производит биопродукт по этим правилам, чтобы статус биопродукта не был присвоен другой продукции».

По данным агентства «Новости-Грузия», правила распространяются на продукты, которые находятся на рынке или предназначены для реализации на рынке, и условия производства и дистрибуции которых, процедуры инспектирования и сертификации соответствуют предусмотренным правилами требованиям. Среди них, продукты первичного производства, корм для животных и продукты, полученные при переработке/изготовлении первичного продукта, дрожи, которые используются в производстве продуктов питания.


XS
SM
MD
LG