Accessibility links

Более 40% жителей Армении не прочь уехать из страны


На состоявшейся накануне, 31 июля, пресс-конференции глава армянского социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян заявил, что 43,3% граждан Армении являются потенциальными эмигрантами. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который был проведен в 100 населенных пунктах среди 4400 совершеннолетних граждан республики.

Как сообщил Адибекян, треть населения Армении покинула бы родину, если бы имела возможность покрыть дорожные расходы. По его словам, корни сложившейся ситуации следует искать в непростой социально-экономической ситуации. Он подчеркнул, что в областях есть семьи, в которых доход на одного члена семьи в ежемесячном разрезе составляет лишь 20-25 тысяч драмов, что с учетом возросших расходов на коммунальные услуги является низкой суммой.

Данные, которые были получены в результате соцопроса, свидетельствуют о том, что 11% семей получают средства к существованию из-за рубежа. Агаронян отметил, что итогом поездок за рубеж на заработки, которые стали уже традиционными, стало то, что в Армении возрастает число неполных семей, сообщает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG