Accessibility links

Батал Табагуа: Вопрос открытия в Стамбуле избирательного участка пока не решен


Вопрос открытия в Стамбуле избирательного участка по выборам главы самопровозглашенной республики Абхазия пока не решен, поскольку турецкая сторона еще не дала официальный ответ на запрос Министерства иностранных дел Абхазии. Об этом сообщил сегодня, 1 августа, на брифинге председатель Центризбиркома Батал Табагуа, сообщает «Апсныпресс».

Вся проблема в том, что в Турции нет посольства Абхазии, а есть лишь полномочный представитель МИД РА. «И.о министра иностранных дел проводит по этому вопросу консультации с и.о. президента Абхазии и представителями абхазской диаспоры в турецком парламенте. После того, как мы получим официальный ответ, мы сможем говорить о возможности открытия избирательного участка в Стамбуле», - сказал Батал Табагуа.

Что касается Центризбиркома, то он еще 24 июля образовал избирательные участки и утвердил составы участковых избирательных комиссий в Стамбуле, Москве и Черкесске. Что касается репатриантов из Сирии, то если у них есть абхазский паспорт с пропиской, то они проголосуют по месту прописки, а в случае отсутствия прописки – в Сухуми. Если же они хотят голосовать в другом городе или районе, то должны получить открепительное удостоверение в течение 10 дней до дня голосования.

XS
SM
MD
LG