Accessibility links

Суд в Тбилиси заочно арестовал Саакашвили


В ночь на субботу, 2 августа, городской суд Тбилиси завершил рассмотрение ходатайства главной прокуратуры Грузии и заочно избрал в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение под стражу на период следствия.

Сам Саакашвили находится в США. Из Нью-Йорка накануне он дал комментарий телекомпании «Рустави 2» и повторил ранее сказанное им о том, что «не будет приходить на допрос в прокуратуру и не намерен сотрудничать со следственными органами» страны. После заседания, на котором была избрана мера пресечения в отношении Саакашвили, представитель прокуратуры заявил, что решение суда является «обоснованным и справедливым». Он отметил, что экс-президент в последние месяцы несколько раз уклонялся от явки на допрос в качестве свидетеля по ряду важных дел, а затем отказался и от дистанционного допроса по скайпу. «В таких случаях по действующему законодательству прокуратура имеет право ставить вопрос об избрании меры пресечения для лиц, систематически уклоняющихся от явки на допрос», - цитирует представителя ведомства ИТАР-ТАСС.

Адвокат экс-президента Отар Кахидзе после заседания горсуда в свою очередь заявил журналистам, что обжалует это решение в вышестоящих судебных инстанциях Грузии. Он считает, что «решение суда является необоснованным».

XS
SM
MD
LG