Accessibility links

Комитет защиты журналистов обеспокоен похищениями журналистов в Донбассе


Комитет защиты журналистов сообщил, что за последние десять дней в Донбассе пророссийскими сепаратистами были захвачены три журналиста. В заявлении комитета сообщатся, что все трое содержатся в муниципальном доме Луганска, который контролируется сепаратистами.

31 июля в городе Стаханов Луганской области из собственного дома был похищен журналист местной спортивной газеты «Футбольное обозрение» Евгений Тимофеев. Как отмечает сайт «Информатор», в своих публикациях он освещал спортивные игры в Киеве, сепаратисты обвинили его в шпионаже в пользу украинской власти. В тот же день на рабочем месте был схвачен сотрудник отдела информации мэрии Стаханова Евгений Шахлятин, который также сотрудничал с газетой «Стахановское знамя». Вместе с ним задержали юриста, который в находился в помещении мэрии. Журналист Львовского издания ZIK Юрий Лелявский был захвачен сепаратистами 23 июля на блокпосту в зоне спецоперации, его удерживают в здании Луганского горсовета.

Комитет защиты журналистов призвал сепаратистов немедленно освободить задержанных журналистов и прекратить похищения работников СМИ. Об этом заявила координатор Комитет по странам Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

XS
SM
MD
LG