Accessibility links

Азербайджан призывает к применению санкций против Армении


Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением в связи с эскалацией напряженности на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как отмечается в заявлении, опубликованном пресс-службой внешнеполитического ведомства, «оккупантская армянская армия», нарушив в течение последних дней режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск, совершила атаки на позиции азербайджанской армии, сообщает информагентство REGNUM.

МИД Азербайджана отмечает, что игнорирование «агрессорской» Арменией соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, осуществление политики этнической чистки, изгнание более 1 миллиона человек с родных мест и совершение подобных провокационных шагов, наносящих вред мирному процессу, дают основание, чтобы международное сообщество применило серьезные санкции против Армении:

«Самой большой угрозой мирному процессу является нахождение Вооруженных Сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Поэтому, Вооруженные Силы Армении, в первую очередь, должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. Чем быстрее армянская сторона это осознает, тем раньше в регионе восстановится мир, стабильность и определенность».

XS
SM
MD
LG