Accessibility links

Перед офисом ООН в Грузии пройдет акция осуждения преследования езидов на севере Ирака


Перед офисом ООН в Грузии завтра, 6 июля, представители этнических и религиозных групп проведут мирную акцию осуждения массового преследования и притеснения езидов в округе Синджар на севере Ирака. Акция, организованная «Домом езидов Грузии, намечена на 13:00, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Представители «Дома езидов Грузии» выражают беспокойство в связи с событиями, развивающимися в округе Синджар на севере Ирака. Как известно общественности, в этом регионе проживает большинство езидов. 3 августа 2014 года террористы т.н. «Исламского государства» вероломно захватили Синджар и осуществляют геноцид местного населения, что подтверждается информационными источниками и представителями международных организаций», - заявляют в «Доме езидов Грузии».

По информации организации, уже более 200 000 местных жителей, в том числе женщины и дети испытали на себе все тяготы гонения. «Они двинулись в направлении северных районов страны. Гуманитарная катастрофа неизбежна. «Дом езидов Грузии» призывает мировых лидеров, международные организации оказать помощь мирному езидскому населению. Надеемся, что наша просьба будет услышана и нам не придется проводить широкомасштабные демонстрации», - заявляют в организации.

XS
SM
MD
LG