Accessibility links

В Махачкале будут судить руководителя «Вилаят Дагестан»


Обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей преступного сообщества «Вилаят Дагестан» Сиражудина Гучучалиева утвердил заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук. В июне 2011 года Гучучалиев, как было установлено следствием, добровольно вступил в «Вилаят Дагестан», а затем возглавил и до июня 2013 года руководил его структурным подразделением под названием «Шамилькалинский сектор».

«Совместно с другими участниками организованной группы Гучучалиев совершил серию тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан. В их числе убийство судьи Верховного суда Дагестана, посягательства на жизни начальника УФСИН России по республике и охранявших его шести сотрудников управления, а также нескольких сотрудников полиции», - цитирует сообщение пресс-службы генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе «Интерфакс-ЮГ».

Гучучалиев и его сообщники также угнали три автомобиля и занимались незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Уголовное дело Гучучалиева, который в настоящее время находится под стражей, направлено в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу.

XS
SM
MD
LG