Accessibility links

В России зафиксирован пик антизападных настроений - опрос


В России - новый всплеск антизападных настроений, сообщают социологи «Левада-центра». В результате опроса, проведенного с 18 по 21 июля среди более полутора тысяч человек, специалисты выяснили, что значительно ухудшилось отношение не только к США, но и к Европе.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что сейчас россияне стали очень негативно думать о США: 74% респондентов в ответ на вопрос об отношении к этому государству выбрали варианты «в основном плохо» и «очень плохо». Это самый высокий показатель за последние 20 лет, отмечают эксперты. К странам Европы с негативом относятся 60% опрошенных. Хуже стали относиться россияне и к Украине: более половины участников опроса (55%) отзываются об Украине негативно. Около 40% опрошенных убеждены, что между Россией и Украиной установилась вражда, примерно столько же говорят о росте напряженности. Две трети респондентов считают, что в ухудшении отношений виноваты украинские власти. И лишь 8% говорят, что ответственность за это несут в равной степени обе стороны.

Социологи отмечают, что мнение россиян формируется в основном средствами массовой информации - более половины опрошенных признались, что не могут сами разобраться в ситуации.

XS
SM
MD
LG