Accessibility links

Мосгорсуд огласит приговор обвиняемым в убийстве генерала Думбадзе


Мосгорсуд сегодня, 7 августа, огласит приговор трем обвиняемым по делу об убийстве в 2012 году отставного грузинского генерала Романа Думбадзе. Гособвинение на основании вердикта присяжных просило суд приговорить Романа Белкания к пожизненному лишению свободы, Торнике Квирикашвили - к 21 году, а Александра Беришвили - к 4 годам заключения.

В апреле за организацию убийства генерала к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен Гоча Квирикашвили. По версии следствия, он получил заказ на убийство от некоего Давида Джигуния, который дал понять, что в смерти Думбадзе заинтересованы серьезные грузинские политики. 21 мая 2012 года Думбадзе был убит на выходе из подъезда дома в Москве.

Бывший генерал Вооруженных сил Грузии, экс-командир 25-й батумской бригады Роман Думбадзе в 2005 году был приговорен на родине к пожизненному заключению «за вооруженный мятеж и госизмену». Он отказался подчиняться властям, поддержав аджарского лидера Аслана Абашидзе. В 2008 году в ходе российско-грузинского конфликта его обменяли на 12 пленных грузинских военнослужащих. Позже указом президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

XS
SM
MD
LG