Accessibility links

Гарибашвили обвинил в войне 2008 года Саакашвили


Во время своей речи на кладбище Мухатгверди Ираклий Гарибашвили назвал причиной российско-грузинской войны необдуманную политику прежних властей Грузии во главе с Михаилом Саакашвили. Мухатгвердское кладбище является одним из мест поминовения погибших в ходе пятидневной войны 2008 года, сюда второй день пребывают представители власти, оппозиции, а также родственники погибших, чтобы почтить их память.

«Этой войны можно было избежать. Факт, что в результате необдуманной политики властей Саакашвили мы не смогли сделать это и получили потерянные территории, десятки тысяч вынужденных переселенцев, которые и сегодня находятся в достаточно тяжелом положении», - цитирует Гарибашвили агентство «Новости-Грузия».

По его мнению, Грузия, спустя шесть лет, так и не оправилась от произошедшего. «Именно из-за этой войны страна не смогла встать на ноги. Тяжелый удар получила наша экономика. Это была очень тяжелая психологическая травма для нашей армии. Об остальном не хочу говорить. То, что мы видели в 2008 году, было трагедией для нашей страны», - добавил Гарибашвили.

XS
SM
MD
LG