Accessibility links

США провели вторую волну авиаударов в северном Ираке


Американские войска провели вторую волну авиаударов против «Исламского государства в Ираке и Леванта» в северном Ираке. Пентагон заявил накануне, 8 августа, что американские беспилотники уничтожили минометную позицию и убили группу боевиков. Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сказал, что истребители ВМС США использовали бомбы с лазерным наведением для удара по конвою из семи автомобилей в районе города Эрбиль.

Пентагон заявил, что два военных самолета сбросили бомбы с лазерным наведением по мобильной артиллерийской установке. Ранее исламистские боевики использовали артиллерию для обстрела курдских сил, защищающих Эрбиль, где находятся американские военнослужащие.

Президент США Барак Обама 7 августа одобрил воздушные удары по Ираку, чтобы защитить американских военных и дипломатических представителей в Эрбиле, а также предотвратить «потенциальный акт геноцида» в отношении религиозных меньшинств. Американские самолеты также сбросили с воздуха гуманитарную помощь членам секты езидов, тысячи из которых оказались в окружении боевиков на горе Синджар.

XS
SM
MD
LG