Accessibility links

В результате крушения пассажирского самолета в Иране погибли более 40 человек


В тегеранском аэропорту «Мехрабад» сегодня утром, 10 августа, при взлете потерпел катастрофу гражданский самолет, погибли более 40 человек. Как сообщает Иранское государственное информационное агентство, самолет «Иран-141» авиакампании Taban Airlines направлялся в город Табас на востоке страны.

В последние годы в Иране участились авиакатастрофы. Считается, что главной причиной ухудшения безопасности на авиатрассах стало старение самолетного парка и недостаток средств и запчастей для ремонтра самолётов. В основном это были американские самолёты, закупленные до Исламской революции 1979 года. Предыдущая крупная авиакатастрофа в Иране произошла в январе 2011 года, когда «Боинг-727» иранской государственной авиакомпании разломился на части при совершении вынужденной посадки на северо-западе Ирана. Тогда погибли 77 человек.

В условиях действующих международных санкций, правительство Ирана стало закупать советские, а затем российские самолеты. Но с распадом Советского союза возможности для эксплуатации и ремонта этих самолетов также уменьшились.

XS
SM
MD
LG