Accessibility links

Amnesty International об убийствах мирных жителей в Афганистане


Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о положении мирных жителей Афганистана, которые не могут добиться правосудия по делам о гибели их родных при нападениях солдат США и других стран международной коалиции.

В документе содержится призыв к правительству Афганистана вносить в тексты соглашений с НАТО с США требование расследовать все факты «незаконных убийств гражданских лиц». Среди главных выводов правозащитников - невозможность для афганцев обратиться куда-либо в поисках справедливости. Дэвид Гриффитс, замдиректора Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сообщил, что военная юстиция западных вооруженных сил не обеспечивает рассмотрения убийств мирных жителей. Правозащитники считают, что нераскрытые и ненаказанные преступления оставляют за собой «опасное наследие».

Amnesty International сообщает, что располагает документальными подтверждениями нападений на гражданских лиц в Афганистане, жертвами которых стали десятки афганцев, включая беременных женщин и детей. Правозащитники считают, что некоторые из этих нападений могут квалифицироваться как «военные преступления».

XS
SM
MD
LG