Accessibility links

Ученые предупреждают об опасности Девдоракского ледника


Старший научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Черноморец сообщил, что ледники Девдорак и Колка, которые спускаются с вершины спящего вулкана Казбек по обе стороны Кавказского хребта, представляют опасность. От ледника Девдорак в мае оторвалась меньшая его часть, но ледовой массы хватило, чтобы перекрыть Военно-Грузинскую дорогу и запрудить Терек, создав угрозу высокогорным селам, в том числе в Северной Осетии.

«Оставшаяся часть языка Девдоракского ледника - это ледовая стена высотой 50-70 метров, - цитирует Черноморца ИТАР-ТАСС. - Грузинские коллеги создают систему раннего оповещения на дороге, потому что над дорогой висит еще достаточное количество льда, который может оторваться в любой момент». Спровоцировать движение массы льда, по словам ученого, могут тектонические или сейсмические факторы, так как Казбек является спящим вулканом. По его мнению, за Девдоракским ледником, находящимся на территории Грузии, необходимо наблюдать постоянно.

Что касается ледника Колка, то, несмотря на увеличение массы ледника, ученые пока не видят в нем серьезной угрозы для Кармадонского ущелья Северной Осетии. Черноморец добавил, что для наблюдения за Колкой достаточно одной-двух экспедиций в год. Экспедиции по изучению динамики ледников проводятся ежегодно. Прикладная задача подобных экспедиций - определить момент потенциальной опасности ледников, когда необходимо устанавливать круглосуточное наблюдение.

XS
SM
MD
LG