Accessibility links

В Чечне возобновили раскопки Алхан-Калинского городища


Руководитель центра археологических исследований Чеченской академии наук Хамид Мамаев сообщил, что в республике возобновились раскопки одного из самых известных северокавказских памятников раннего Средневековья - Алхан-Калинского городища.

«Этот памятник играет огромную роль в истории средневекового Северного Кавказа. На первом этапе исследуется участок городища - так называемая «Бабушкина горка» площадью 60 кв. метров. С 1960-х годов его размеры постоянно уменьшаются, так как он подвергается воздействию реки Сунжа», - цитирует Мамаева ИТАР-ТАСС.

Толщина культурного слоя на участке раскопок, по его словам, достигает четырех метров. Уже на уровне 80 см исследователи находят предметы, относящиеся к периоду расцвета городища во II-IV веках нашей эры. Среди них остатки построек, керамических и глиняных предметов, кости животных. Общий периметр памятника составляет около 1,5 км. Раскопки продлятся до конца августа. Грант на проведение археологических раскопок Алхан-Калинского городища был выделен в начале этого года Российским гуманитарным научным фондом.

XS
SM
MD
LG