Accessibility links

В Боснии арестован хасавюртовский вербовщик боевиков - СМИ


В Сараево арестован житель Дагестана, участник хасавюртовской бандгруппы Хабиб Хабибов, находившийся в международном розыске. Следственный комитет РФ заочно обвиняет его в финансировании терроризма в России и Сирии. Хабибов был задержан при проверке документов в аэропорту столицы Боснии и Герцеговины, откуда он собирался вылететь в Стамбул, сообщает «Коммерсантъ».

Хабибов разыскивался правоохранительными органами Дагестана и Ставропольского края. Среди выдвинутых против него обвинений – участие в незаконном вооруженном формировании и содействие террористической деятельности. По данным силовиков, Хабибов в составе бандгруппы причастен к десяткам нападений на силовиков. Кроме того он еще с сотней боевиков оказался в Сирии, где они приняли участие в боевых действиях против правительственных войск. По данным источников, он принимал непосредственное участие в вербовке и финансировании боевиков.

По ходатайству российской прокуратуры суд Сараево поместил Хабибова под предэкстрадиционный арест на 18 дней. За это время генпрокуратура должна подготовить и направить в Сараево запрос о его выдаче.

XS
SM
MD
LG