Accessibility links

Яценюк заявил, что Украина примет гуманитарную помощь только от Красного Креста


Премьер-министр Украины заявил, что гуманитарную помощь страна может принимать исключительно в рамках международного права и только от Международного комитета Красного Креста. Арсений Яценюк добавил, что правительство способно самостоятельно обеспечить потребности жителей на востоке страны. По его словам, Украина поставила в регион уже более 270 тонн гуманитарной помощи.

Ранее глава МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что Киев не пропустит через Харьковскую область конвой грузовиков с российской гуманитарной помощью. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, в свою очередь, заявляет, что украинская сторона готова обеспечить безопасность прохождения российской колонны к месту ее назначения.

Представитель Международного комитета Красного Креста в Киеве Андре Лерш сегодня, 13 августа, сообщил, что организация не располагает полной информацией о содержимом российских грузовиков, направленных в Украину. По его словам, Красный Крест получил от России лишь общее описание гуманитарного конвоя, а не точные данные о том, что везут грузовики.

Из подмосковного Наро-Фоминска в ночь на 12 августа выехала колонна грузовиков с гуманитарной помощью для жителей востока Украины и, в частности, города Луганска, жители которого уже 11-й день остаются без воды и света. В городе не работают магазины и аптеки, отключена мобильная и стационарная связь.

XS
SM
MD
LG