Accessibility links

ЦИК Абхазии будет маркировать пальцы избирателей


Зампредседателя ЦИК самопровозглашенной республики Абхазия Александр Адлейба заявил, что маркировка пальцев избирателей на выборах - лишь дополнительная мера во избежание фальсификации при голосовании. Процесс маркировки, по его словам, прописан в избирательном законодательстве. Он уточнил: закон однозначно трактует, что «один избиратель - один голос», и нарушение этой нормы - нарушение закона.

Адлейба подчеркнул, что большая часть избирателей Абхазии - законопослушные граждане, которые придут исполнить свой гражданский долг 24 августа. Вместе с тем он не исключает и возможности со стороны некоторых избирателей «жульничества по тем или иным мотивам» и попытки проголосовать дважды.

«Я бы хотел предостеречь от мнения, что маркировка и краска это единственное, что спасает Абхазию от несанкционированного второго голосования. Это вовсе не так. Маркировка это дополнительный существенный барьер, коль законодатель решил его ввести», - цитирует зампредседателя ЦИК «Апсныпресс».

ЦИК приобрел две тысячи маркеров (один маркер на 200 человек), на приобретение которых, включая транспортные расходы и таможенные платежи, затрачено 700 тысяч рублей. Адлейба уточнил, что лично ездил за ними в Китай. За два дня до выборов маркеры будут розданы во все участковые избирательные комиссии Абхазии.

XS
SM
MD
LG