Accessibility links

В Турции открыт избирательный участок по выборам президента Абхазии


Голосование по выборам главы самопровозглашенной республики Абхазия 24 августа состоится и в Турции. В Стамбуле открыт избирательный участок, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. О том, что в Стамбуле может быть открыт избирательный участок, Центризбирком сообщил еще 24 июля. Однако по состоянию на 1 августа этот вопрос не был решен окончательно, поскольку турецкая сторона тогда не дала официальный ответ на запрос Министерства иностранных дел Абхазии.

Вся проблема состояла в том, что в Турции, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора в мире, составляющая, по разным оценкам, до полумиллиона человек, нет посольства Абхазии, а есть лишь полномочный представитель МИД этой республики, сообщил тогда Батал Табагуа.

Накануне, 13 августа, Табагуа со ссылкой на полпреда Абхазии в Турецкой Республике Инара Гицбу заявил, что открытие избирательного участка в Турции не противоречит законодательству этой страны, сообщает «Апсныпресс». Помимо Стамбула, граждане Абхазии смогу проголосовать также в Москве и в Черкесске.

XS
SM
MD
LG