Accessibility links

В Тбилиси назвали нелегитимными предстоящие выборы в Абхазии


«Выборы де-факто президента Абхазии являются нелегитимными, а информация об открытии избирательных участков в Турции – спекуляция», - заявила заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили сегодня, 14 августа, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Накануне абхазские СМИ распространили информацию о том, что на запланированных 24 августа выборах главы самопровозглашенной республики Абхазия будут открыты избирательные участки в Российской Федерации и Турции, где проживает самая большая абхазская диаспора. «Однозначно и подчеркнуто могу сказать, что никакие избирательные участки не могут быть открыты в других странах, потому что, в первую очередь, этот процесс сам по себе является нелегитимным, и никак не может быть квалифицирован как выборы», - заявила Цихелашвили журналистам.

По ее словам, «все международное сообщество, помимо России и нескольких далеких стран», уважает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Ранее чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе заявил, что власти Турции не имеют никакого отношения к действиям абхазской диаспоры. По его словам, МИД Турции четко и однозначно зафиксировал позицию, что он «отмежевывается от самовольного, неофициального, неформального установления» избирательных урн абхазской диаспорой.

XS
SM
MD
LG