Accessibility links

Участники фестиваля «Цамаури» заявили о необходимости возрождения народной культуры в Дагестане


Второй международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури» состоялся в Тляратинском районе Дагестана. В рамках фестиваля прошло заседание, участники которого заявили о необходимости возрождения народной культуры в регионе и сохранения культурной индивидуальности каждого этноса республики.

Фестиваль проходил в селе Хидиб, расположенном в горной местности. В его рамках выступили творческие коллективы и исполнители из более чем десяти районов Дагестана, а также представители Ингушетии, Чечни, Ставропольского края и Азербайджана. В культурную программу фестиваля вошли выставка работ мастеров народных промыслов, конкурсы танца и игры на пандуре, а также соревнования по национальным видам спорта, передает РИА «Дагестан».

В рамках фестиваля состоялись организованные ассоциацией «Горные территории Дагестана» обсуждения на тему состояния и перспектив развития традиционной национальной культуры в республик. По итогам заседания было объявлено о вступлении в ассоциацию «Горные территории Дагестана» Ахвахского, Гумбетовского и Кулинского районов. Ассоциация является некоммерческой организацией, которая создана для координации работы по развитию горных районов республики.

XS
SM
MD
LG