Accessibility links

Бывшие сотрудники телекомпании «Имеди» отвечают на вопросы прокуратуры Грузии


Журналистов телекомпании «Имеди» допрашивают в главной прокуратуре Грузии по делу о трансляции в марте 2010 года вымышленного репортажа о вторжении российских войск на территорию страны, сообщает телекомпания «Рустави 2». По данным телекомпании, на вопросы следствия уже ответила ведущая «инсценированной хроники» Эка Цамалашвили.

«Имеди» 12 марта 2010 спровоцировал панику по всей Грузии, показав «специальный репортаж». Предупредив, что речь идет о возможном сценарии событий, телеканал начал передачу с заставки обычных новостей, где говорилось, что «в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее сообщалось о гибели Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе, а также о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.

Значительная часть зрителей, которые не успели увидеть вступление, решили, что смотрят чрезвычайный выпуск новостей, началась паника. В частности, был эвакуирован театр им. Руставели, где в этот момент находились зрители. Также возросло число вызовов скорой помощи в связи с сердечными приступами. Некоторые жители столицы начали подготовку к эвакуации, на бензоколонках выстроились очереди. В регионах репортаж также вызвал панику, особенно в городе Гори, расположенном близ зоны конфликта. В ряде районов на середине передачи отключился свет, местные жители несколько часов не знали, что репортаж был вымышленным.

XS
SM
MD
LG