Accessibility links

Рассмотрение дела Сандро Гиргвлиани перенесено на 20 августа


Рассмотрение дела Сандро Гиргвлиани в Тбилисском городском суде перенесено на 20 августа. Соответственно, 20 августа продолжится допрос обвиняемого Олега Мельникова. Сегодняшний процесс был отложен по просьбе адвоката обвиняемого Валериана Метревели, который проходит по другому эпизоду этого дела. Новый адвокат Сурен Барегян сегодня, 18 августа, попросил перенести процесс, чтобы у него была возможность ознакомиться с материалами дела. Ввиду того, что заявление адвоката было сделано с опозданием, судья оштрафовал его на 200 лари.

По данным «ИнтерпрессНьюс», на предыдущем заседании Городского суда Олег Мельников выступил с признательными показаниями. По его словам, Дата Ахалая дал ему подписать написанные показания. При этом Мельников заявляет, что после убийства Гиргвлиани Дата Ахалая побывал в прокуратуре у Зураба Адеишвили, а затем провел встречу с Михаилом Саакашвили. Все это время, как заявляет Мельников, он ждал Дату Ахалая в автомобиле.

Как рассказал Мельников, высокопоставленные чиновники разработали план, согласно которому существующий в обществе протест в связи с убийством Сандро Гиргвлиани предполагалось заглушить задержанием четырех сотрудников МВД, с чем согласился и Михаил Саакашвили. По его словам, согласно договоренности высокопоставленных чиновников, сотрудников МВД сначала предполагалось задержать, а затем отпустить.

XS
SM
MD
LG