Accessibility links

Грузия может лишиться статуса крупного экспортера орехов


Грузия входит в пятерку стран - крупнейших экспортеров орехов, и считается самым крупным поставщиком на европейском рынке после Турции. Однако страна может потерять статус крупного поставщика, так как спрос на продукты орехов в Евросоюзе увеличивается, а у подавляющей части грузинских компаний-экспортеров орехов нет сертификатов, необходимых для производства продукта.

В текущем году в Грузии ожидают меньше урожая, чем в минувшем году. «В текущем году почти не было дождей, поэтому качество урожая лучше по сравнению с прошлым годом, но количество - гораздо меньше. В высокогорных районах ранней весной сильный ветер повредил ореховые посадки. В нынешнем году предположительно получим от 40 000 до 50 000 тонны урожая орехов», - говорит председатель администрации ассоциации компаний по переработке и экспорту орехов Александр Моцерелия.

У грузинских экспортеров орехов впереди новые вызовы: согласно исследованию, проведенному в странах Европы, в течение трех минувших лет спрос на очищенные орехи сократился. Из-за того, что расходы производства в Европе все более возрастают, вместо покупки очищенных орехов и их переработки европейские компании предпочитают покупать готовые ореховые продукты (обжаренные, очищенные от кожицы орехи, измельченные орехи, сырую и обжаренную ореховую муку и ореховую пасту), сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG