Accessibility links

Суд Петербурга признал законным выдворение правозащитницы из США


Фрунзенский районный суд Петербурга признал законным аннулирование вида на жительство в России американской правозащитницы Дженнифер Гаспар. Об этом сообщил адвокат гражданки США, по словам которого, суд отказался предоставить доказательства законных оснований выдворения Гаспар из России.

Управление Федеральной миграционной службы 21 июля аннулировало вид на жительство Дженнифер Гаспар в связи с подозрениями правозащитницы в том, что она якобы «выступает за насильственное изменение конституционного строя России». В УФМС объясняли, что вынесли решение на основании заключения ФСБ.

Представители американской правозащитницы требовали привлечь в качестве соответчика представителей ФСБ, либо представить заключение, в котором указаны конкретные действия Гаспар, однако суд отклонил жалобу защиты. Кроме того, Гаспар получила уведомление только 5 августа. На выезд из России у нее оставался один день, так как «Почта России» доставляла письмо из районного отделения ведомства две недели. В России у Гаспар остался муж и пятилетняя дочь.

XS
SM
MD
LG