Accessibility links

Георгий Маргвелашвили предлагает расширить формат Совбеза


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предлагает расширить состав постоянно действующих членов Совета национальной безопасности. Как отмечает Георгий Маргвелашвили в своем видении касательно Совбеза, его постоянными членами должны стать председатель парламента, а также руководители парламентских комитетов по обороне, безопасности и внешним связям.

«Состав этого конституционного органа будет оптимальным, и он будет сформирован следующим образом: президент, секретарь Совбеза, председатель парламента, председатели комитетов по обороне, безопасности и внешним связям, премьер-министр, министры обороны, иностранных дел, внутренних дел и финансов, госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, начальник Генштаба ВС. В случае необходимости будут приглашаться и другие лица», - считает Маргвелашвили.

По оценке президента, в этом случае Совбез институционально обеспечит рабочие отношения президента как с правительством, так и парламентом, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG