Accessibility links

Дагестан заменит западную рыбу каспийской


Дагестан может компенсировать рыбные поставки с Запада, запрещенные на год в начале августа, добычей рыбы в Каспийском море. Соответствующие работы по программе развития аквакультуры республики проводит Федеральное агентство по рыболовству, заявил замминистра сельского хозяйства России, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«В рамках поручения президента, которое было дано по Дагестану, мы сейчас готовим программу развития дагестанской аквакультуры, составляем карту наиболее перспективных для бизнеса мест на Каспии, по которой заинтересованные предприниматели могли бы ориентироваться в рыбной отрасли республики», - подчеркнул Шестаков.

По оценке Западно-каспийского территориального управления Росрыболовства, новой визитной карточкой Дагестана вместо осетра могла бы стать форель, возможности по производству и добыче которой позволяют заместить рыбную продукцию из ЕС, США, Норвегии и Канады. «В Дагестан готовы прийти крупные инвесторы, которые планируют вкладывать свои средства в рыбную промышленность. Дополню, что с принятием санкций на рыбные продукты толчок к развитию получит проект «Сто прудов Дагестана», - рассказал РИА «Дагестан» врио руководителя управления Магомедсултан Алиев.

XS
SM
MD
LG