Accessibility links

Порошенко назвал продвижение гуманитарного конвоя на Украину явным нарушением


Украинский президент Петр Порошенко заявил, что въезд российской автоколонны с гуманитарной помощью на Украину без сопровождения Красного Креста нарушает международное право. Об этом он написал в твиттере. В сообщении пресс-службы Порошенко говорится, что Украина предложила России вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля.

По поручению президента, глава МИД Украины Павел Климкин и глава администрации Порошенко - Борис Ложкин заявили о позиции Киева своим российским коллегам Сергею Лаврову и Сергею Иванову в телефонном разговоре. Госпогранслужба Украины заявила, что российская гуманитарная колонна начала движение без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза.

В свою очередь представитель Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко заявил, что ответственность за безопасность гуманитарной колонны лежит на России. По его словам, на территорию Украины въехали 90 грузовиков, к которым российской стороной не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Сегодня же МИД России заявил, что принял решение о доставке груза в Луганск в одностороннем порядке.

XS
SM
MD
LG