Accessibility links

США требуют, чтобы Россия вывела свою гуманитарную автоколонну с Украины


США осудили ввоз на восток Украины российской гуманитарной помощи без разрешения Киева и без сопровождения Красного Креста. Белый дом назвал это откровенным нарушением суверенитета Украины и призвал Россию вывези автоколонну, угрожая новыми экономическими санкциями.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Роудс заявил журналистам, что действия России способствуют опасной эскалации конфликта на Украине. По словам Роудса, Вашингтоне намерен обсудить ситуацию с Совбеза ООН. Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил продвижение по Украине российской автоколонны, назвав это вопиющим нарушением международных обязательств России. По словам главы НАТО такие действия лишь приведут к дальнейшей изоляции Москвы.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, что одностороннее решение о доставке гуманитарной помощи на юго-восток Украины было принято в связи с недопустимыми проволочками со стороны Киева в этом вопросе.

XS
SM
MD
LG