Accessibility links

В Петербурге прошла акция против российского эмбарго на западные продукты


В Петербурге прошла акция против российского эмбарго на западные продукты питания. Активисты Либерального союза и их единомышленники из других либеральных и демократических организаций провели на Невском проспекте серию одиночных пикетов под лозунгом «Государство не имеет права лезть ко мне в холодильник и решать, что мне ставить на стол».

Как передает корреспондент Радио Свобода, в руках у активистов были плакаты: «Выбор товаров для личных нужд - это наше право. Запретив импорт товаров из ряда стран, наша власть пренебрегла интересами простых граждан нашей страны», «Я любою сыр «Виола» - какое Путину до этого дело?», «Я посыпаю макароны итальянским «пармезаном» - кто имеет право мешать мне в этом?» Но безусловным хитом стал самый короткий плакат: «Сегодня съел французский сыр - а завтра предал русский мир». Около него останавливалось больше всего прохожих, смеясь и одобрительно поднимали вверх большой палец.

Тем не менее, далеко не все люди, ставшие свидетелями этой акции, отнеслись к ней хорошо: многие вели себя агрессивно, требовали убрать плакаты, вступали с участниками пикета в ожесточенные дискуссии, утверждая, что российские граждане поддерживают своего президента и с радостью обойдутся без продуктов из Европы и Америки. Организаторы акции замечают, что такая тенденция – когда во время акций прохожие разделяются на два противоположных лагеря – наблюдается уже несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG