Accessibility links

Freedom House требует наказать чиновников, причастных к избиению азербайджанского правозащитника


Международная правозащитная организация Freedom House крайне резко отреагировала на факт жестокого избиения в Азербайджане журналиста и правозащитника Ильгара Насибова. «Ужасное физическое насилие против Ильгара Насибова - это последний штрих к стремительно и радикально ухудшающейся ситуации с правами человека в Азербайджане», - заявил глава организации Дэвид Крамер.

По словам Крамера, создается впечатление, что азербайджанские власти «решительно настроены преследовать правозащитников и всех критиков их действий путем арестов, сфальсифицированных обвинений или зверских избиений, как это произошло 21 августа с Насибовым». Freedom House требует от Евросоюза и США применить санкции к тем официальным лицам Азербайджана, которые ответственны за действия по жестокому подавлению правозащитников, журналистов, активистов оппозиции и протестных движений.

Вечером 21 августа в Нахичеванской автономной республике был зверски избит правозащитник Ильгар Насибов, а Ресурсный центр, которым он руководил - разгромлен. Правозащитник помещен в отделение реанимации местной больницы, его состояние остается тяжелым. У Насибова зафиксировано сильное сотрясение мозга, сломаны скулы и нос, переломаны ребра, поврежден глаз, возможно возникло и внутричерепное кровоизлияние, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG