Accessibility links

В Абхазии подведены окончательные итоги президентских выборов


ЦИК Абхазии подвел окончательные итоги по выборам главы самопровозглашенной республики. Внеочередные выборы главы Абхазии прошли в воскресенье, 24 августа. По данным ЦИК, всего в списки были внесены 142 771 избиратель, в голосовании приняли участие 99 966 человек, то есть явка составила 70%.

Новым главной республики избран лидер оппозиции, бывший премьер и вице-президент Рауль Хаджимба, выдвинутый кандидатом на высший государственный пост политической партией «Форум народного единства Абхазии». За него проголосовали 50 586 граждан Абхазии, т.е. 50,60% избирателей, принявших участие в голосовании, заявил сегодня, 26 августа, председатель ЦИК Батал Табагуа. Вице-президентом становится Виталий Габния - руководитель общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа».

Кроме Хаджимба на пост главы Абхазии баллотировались и.о. главы Службы госбезопасности Аслан Бжания, и.о. министра обороны Мераб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Все кандидаты выступали за развитие дружественных связей с РФ, передает РИА Новости.

Всего на территории республики было создано 154 участка в 33 избирательных округах, еще три участка для голосования были открыты за пределами республики - в Москве и Черкесске, а также в Стамбуле. На выборах были аккредитованы 85 международных наблюдателей.

XS
SM
MD
LG