Accessibility links

МИД Грузии опубликовал список стран, гражданам которых не нужна виза для въезда в страну


Министерство иностранных дел Грузии сегодня, 26 августа, опубликовало список 94 стран, граждане которых смогут въезжать в страну без виз. Ранее в безвизовом режиме в Грузию могли въезжать граждане 118 государств. Новый список составлен в связи с новыми миграционными правилами - закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» вступит в силу с 1 сентября.

Согласно новым правилам, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период. В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются «важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения», то граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Иностранцы, желающие приехать в Грузию с целью учебы, работы или воссоединения семьи, должны будут получить соответствующую визу на право пребывания на более долгий срок в грузинском посольстве в стране постоянного проживания. Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG