Accessibility links

Командование костромских десантников признало потери на Украине


Командование 98-й дивизии ВДВ на встрече с семьями костромских десантников, задержанных в Донецкой области, подтвердило информацию о потерях среди личного состава после «случайного» столкновения с украинской армией, сообщает РБК.

Данные о потерях сообщил замкомандира дивизии гвардии, полковник, представившийся Александром Хотулевым: два контрактника погибли, около десяти ранены и находятся в госпиталях Ростова, девять солдат, имена которых ранее назвали в СБУ Украины, задержаны. Представитель костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова сообщила, что во время беседы с командованием всем присутствующим строго запретили вести аудио- или видеозапись. Родственники говорят, что десантников ввели в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения.

Военнослужащие ВС России были задержаны 24 августа в Донецкой области. Во время допроса выяснилось, что десантники не знали, куда едут и поняли, что находятся на Украине, когда увидели танк с украинским флагом. По информации Минобороны РФ, военнослужащие ВДВ пересекли российско-украинскую границу, «вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке».

XS
SM
MD
LG