Accessibility links

Территориальные проблемы формально не мешают Грузии и Украине вступить в НАТО


НАТО, с формальной точки зрения, могла бы принять в свой состав Украину и Грузию, несмотря на наличие территориальных проблем, однако приглашение о присоединении к альянсу на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе они не получат, сообщил директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель.

«С формальной точки зрения, конечно», - сказал Пшель в эфире радио «Эхо Москвы», отвечая на вопрос о том, мог бы альянс принять Грузию и Украину, несмотря на то, что у них есть территориальные проблемы с другими странами. Он напомнил, что «одна из прибалтийских стран, когда вступала, не имела финального договора с РФ о линии границ, и это можно было бы считать проблемой», передает «Новости-Грузия».

На саммите альянса в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября, по словам Пшеля, состоится встреча комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. «Не ожидается, что на этой встрече будут приняты какие-то решения о приглашении (Грузии и Украины) для вступления», - подчеркнул директор информбюро НАТО в РФ, отметив, что руководители альянса об этом уже высказывались.

XS
SM
MD
LG