Accessibility links

Российские десантники доставлены в Киев и помещены в СИЗО


Российские военнослужащие, задержанные на днях в Донецкой области Украины, доставлены в один из киевских следственных изоляторов. Об этом сообщил сегодня, 27 августа, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

На Украине открыто уголовное производство по факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами России. Сами задержанные бойцы 98-й Свирской дивизии ВДВ на пресс-конференции в Киеве заявили, что не имели намерения пересекать российско-украинскую границу. «Мы не можем сказать, когда точно перешли границу, в какой момент, там не было ни знаков, ни табличек», - сказал сержант Владимир Савостеев. В пресс-конференции участвовали 9 задержанных российских военных.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию во время поездки в Минск, напомнил Киеву про возвращенных из России украинских военных и выразил надежду, что и в данном случае проблем не будет. Агентство РБК написало сегодня, что родственники десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. Позднее родственники нескольких бойцов рассказали РБК, что среди личного состава полка, как им сказали офицеры, есть пленные, убитые и раненые после «случайного» столкновения с украинской армией.

XS
SM
MD
LG