Accessibility links

Украина обвинила Россию в военном вторжении на территорию страны


Украина обвинила Россию в военном вторжении на территорию страны. Как заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, оно происходит по нескольким направлениям. И своими действиями Генштаб РФ пытается распылить правительственные силы, чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе.

По сообщениям СМИ, сепаратисты взяли под контроль порт Новоазовск и направляются к Мариуполю. Корреспондент New York Times Эндрю Креймер сообщает, что танки, артиллерия и пехота перешли границу Украины со стороны России, «атаковав украинские силы и спровоцировав панику и полномасштабное отступление». Новоазовск захвачен российскими войсками, заблокирован танками. Появление в городе сепаратистов подтвердил и мэр Новоазовска. По данным корреспондента «Коммерсанта» Ильи Барабанова, украинская армия начала покидать Новоазовск еще 26 августа, когда артобстрелу подверглись северные и западные окраины города. После этого вооруженные силы Украины отошли по дороге в сторону Мариуполя. Однако представители украинской армии настаивают, что по-прежнему контролируют город.

Сейчас серьезные бои идут под Иловайском Донецкой области и в районе Луганска. Тем временем украинская армия пытается окружить Донецк, ставший плацдармом сепаратистов. В Госдепартаменте США заявили, что контрнаступление сепаратистов проходит под руководством и при поддержке России. В Москве это отрицают.

XS
SM
MD
LG