Accessibility links

Саакашвили призывает западные страны оказать решительную поддержку Украине


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призывает западные страны оказать решительную поддержку Украине и ввести жесткие санкции в отношении Российской Федерации, говорится на странице бывшего главы государства в Facebook.

«Надо твердо стать на сторону Украины. Для этого Евросоюз должен прекратить связывать руки Порошенко и подрывать украинский моральный дух. Европа также должна быть готова ввести новые более жесткие санкции против России и обеспечить Киев финансовой поддержкой. Все мольбы о дипломатии Путин будет воспринимать, как проявление слабости Запада. Это лишь подтолкнет его к более решительным действиям. Запад боится признать вторжение, даже когда танки России уже в Украине», - говорится в заявлении.

По мнению Саакашвили, Европа и США делают на Украине те же ошибки, что и во время российско-грузинского конфликта. «В частности, Ангела Меркель хоть и приехала в Киев выразить поддержку Украине, но все равно попросила президента Порошенко не разбивать силы террористов на востоке Украины и искать мирный выход, а чиновники в ее правительстве призвали Киев согласиться на «федерализацию» и не уничтожать боевиков, «чтобы не разозлить Москву», - цитипует заявление экс-президента «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG