Accessibility links

Гарибашвили: Мировое сообщество не должно допустить изменения границ силой


Мировое сообщество не должно допустить изменения государственных границ силовыми методами, говорится в заявлении премьер-министр Грузии Ираклия Гарибашвили, распространенном сегодня, 29 августа в связи с событиями в Украине. Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину».

«Мы крайне встревожены распространившейся информацией о прямой военной агрессии в Восточной Украине. Необходимо, чтобы все уважали суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее право установить порядок и обеспечить полную защиту прав и свобод каждого гражданина Украины... Мировое сообщество не должно допустить широкомасштабной конфронтации в Европе, а также изменения границ силовыми методами», - заявил премьер.

Гарибашвили при этом еще раз подчеркнул, что Грузия твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. «Мы считаем, что именно с учетом этого принципа должно быть преодолено сложное состояние в Украине», - цитирует главу правительства Грузии агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG